В Лабинском районе проводят семинары по созданию сельхозкооперативов

В продолжение темы сельхозкооперации, о которой мы писали ранее. О преимуществах потребительских сельскохозяйственных кооперативов на семинарах рассказывают специалисты управления сельского хозяйства районной администрации.  Плюсов у кооперативов несколько: объединившись в них, аграрии смогут значительно улучшить свою материально-техническую базу, расширить рынки сбыта сельхозпродукции и реализовать ее по более выгодным условиям, а главное, участвовать в программах господдержки.

Давайте разберемся, что же такое сельскохозяйственный потребительский кооператив? Это некоммерческая организация, созданная сельхозтоваропроизводителями для совместной деятельности на основе добровольного членства.

Сельхозкоперативы могут быть: перерабатывающими; сбытовыми (торговыми); обслуживающими; снабженческими; смешанного типа.

Членами кооператива могут стать юридические лица, участвующие в его хозяйственной деятельности и являющиеся сельхозтоваропроизводителями, владельцы ЛПХ, занимающиеся сельхозпроизводством, а также ассоциированные члены (юридические и физические лица).

Кооператив создается как юридическое лицо. Для его организации необходимо два юрлица и(или) пять физлиц, занимающихся сельхоздеятельностью.

Федеральный и краевой бюджеты предоставляют грантовую поддержку кооперативам:

  • для действующих (более 12 месяцев) она составляет до 70 млн. рублей. Софинансирование в пропорции 60/40, где средства гранта составляют 60%, 40% –  собственные средства кооператива.
  • для начинающих (менее 12 месяцев) до 50 млн. рублей. Софинансирование 90/10, 90% – грант, 10% –  собственные деньги.

В Лабинском районе есть примеры потребительских сельхозкооперативов. В 2017 году зарегистрирован кооператив «Натурпродукт». На средства гранта приобретена спецтехника и оборудование для переработки молочных и мясных продуктов. Действует сбытовой потребкооператив – «Лабинский АГРОСОЮЗ».

Если вы заинтересовались этой темой и у вас есть вопросы по созданию кооперативов вам ответят в управлении сельского хозяйства администрации МО Лабинский район: г.Лабинск, ул.Константинова, 2, каб. №220, 229, тел: 3-28-90, 3-28-17, контактные лица: Артем Александрович Зуев и Китти Александровна Доманова.

Вам также могут понравиться