Читаем Пушкина

6 июня  в России отметили Пушкинский день и день русского языка. В этом году великому писателю исполнилось бы 219 лет. Центральная детская библиотека им. А.С.Пушкина провела в городском парке литературный праздник «На сказочной поляне Лукоморья». Гостями праздника стали воспитанники д/с № 1, 17, отдыхающие в летних пришкольных лагерях дневного пребывания СОШ № 1, 4,  7, читатели библиотеки, жители и гости города.

Ведущая мероприятия напомнила ребятам историю детства маленького Саши, о его няне -Арине Родионовне, которая и познакомила будущего писателя с русской народной поэзией. За свою недолгую жизнь Пушкин создал большое количество литературных произведений. Он написал стихи, поэмы, сказки, стал автором произведений в прозе.

На мероприятии была всеми любимая Золотая рыбка. Возле неё расположился вернисаж «Мой Пушкин», где разместили рисунки читателей на сказки Александра Сергеевича. Рыбка предлагала нарисовать свой рисунок любимого героя из сказок Пушкина, а затем дети вешали их на стилизованный невод.

Изюминкой праздника стал Кот Учёный. Он проводил с ребятами игры и загадывал загадки.  Ещё среди гостей была Белочка с волшебными орешками, внутри, которых были вопросы на сказки Пушкина. Так же библиотекари подготовили интересную викторину о Пушкине – «Этот свиток прочитаешь и о Пушкине узнаешь!». На празднике была организована книжная выставка «…Отечества он слава и любовь!» и работал открытый микрофон. Любой желающий выходил на сцену и читал любимое  стихотворение поэта.

В этот же день в детской библиотеке ст.Вознесенской в форме литературного квеста «Это имя знакомое с детства» прошла Всекубанская акция «Читаем Пушкина». Тематические экспозиции «Пушкиногорье» и «Пушкин – это наше все» рассказали о жизни и творчестве поэта.

Первая площадка – читальный зал библиотеки. Здесь для детей 10-13 лет прошла  интеллектуальная игра «Карусель сказок Пушкина». Ребята с удовольствием отгадывали сказочных героев, знакомились с предметами старины и возвращали их в пушкинскую сказку, работали с пословицами, взятыми из сказок.

Следующую площадку – «Театр на столе» посетили дети подготовительной группы детского сада №3. Библиотекари прочитали и показали «Сказку о рыбаке и рыбке», а дошкольники разукрасили золотую рыбку на открытой площадке около здания библиотеки. Сотрудники библиотеки подготовили подарок малышам – комплект книг «У Лукоморья дуб зеленый»

Творческая площадка «Рисунок на асфальте «Лукоморье» не смогла вместить всех желающих. Победителям конкурса – Божко Богдану, Черновой Маргарите, Синельниковой Светлане, Дорохову Дмитрию вручили книги А.С.Пушкина, а все участники получили сладкие призы.

Самой востребованной площадкой стала экспозиция «Сделай селфи с Пушкиным», где были представлены портрет великого поэта, детские рисунки по сказкам и предметы старины: ломберный столик, венский стул, чернильница, перо  и керосиновая лампа.

Вам также могут понравиться